В колонии в пригороде Душанбе устроили бунт 30 особо опасных заключенных, обвиняемых в причастности к террористической организации ИГ  ( запрещена в России). Преступники попытались осуществить побег, взяв в заложники трех сотрудников колонии, сообщили ТАСС в Минюсте Таджикистана.

По данным ведомства, заключенные были вооружены ножами и «другим холодным оружием». Требованию прекратить беспорядки они не подчинились. Трое работников колонии было убито. «В ходе переговоров между самими преступниками произошла перепалка, которая завершилась перестрелкой… Администрация колонии приняла крайние меры, и при подавлении беспорядков зарегистрированы жертвы среди особо опасных заключенных»,— рассказали в министерстве.

Замглавы Минюста, начальник главного управления исполнения наказаний Таджикистана Мансурджон Умаров заявил «РИА Новости», что погибло 29 заключенных. «В ходе бунта было убито три надзирателя колонии и 29 заключенных, причем с восемью из них заключенные расправились сами»,— сообщил он.

Колония находится в городе Вахдат в 20 км от Душанбе. Ведущая к городу трасса взята под усиленную охрану. За последние полгода это уже второй бунт в таджикистанской колонии, предыдущий произошел в ноябре 2018 года. Тогда погибло два офицера и 25 заключенных. Ответственность за случившееся взяло на себя ИГ.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2