Глядя на одно и то же, можно видеть совершенно разное. Все зависит от точки зрения. Квартира – не исключение. Продавец видит ее со своей «колокольни» - она для него самая лучшая, практически не имеет недостатков – сплошные достоинства. Ну и что, если подобные объекты в базе недвижимости стоят дешевле? Владельцу сложно быть объективным по отношению к своему жилищу.

У покупателя другой взгляд: он пытается «прикинуть», насколько удобно ему будет здесь жить, дорого ли обойдется ремонт, где парковать машину… Или может, ну ее, эту Москву, лучше сэкономить и купить квартиру в Подмосковье…

И совсем другое дело – отношение профессионала, предоставляющего риэлторские услуги. Конечно, он обратит внимание и на вид из окна, и на транспортную доступность, и еще на множество нюансов. Но приоритетная задача – убедиться в юридической «непорочности» объекта. Ведь именно здесь часто кроется тот самый черт, что в деталях.

Внешность обманчива

Одна из рядовых сделок, проводившаяся нашими сотрудниками, не предвещала никаких осложнений. Игорь П. обратился за помощью в обмене квартир: московского жилья на пригородное. Клиенту пришлась по вкусу квартира в Москве, в одном из старых уютных районов.

Дом, утопающий в зелени, неспешный ритм жизни на окраине – о чем еще мечтать? Конечно же, для покупателя эти факторы важны. Но далекие от сантиментов эксперты риэлторского агентства первостепенное внимание уделяют проверке юридической чистоты вторичного жилья. Ведь «темные пятна» в его истории способны свести на нет все достоинства.

Покупка с сюрпризом

При проверке документов выяснилось, что данная недвижимость четыре года назад была приватизирована на имя Андрея Е., человека весьма преклонного возраста. Через несколько дней после получения свидетельства о собственности он выдал гражданину В. так называемую генеральную доверенность – она дает право на ряд действий, в том числе на продажу квартиры.

А три недели спустя Андрей Е. скончался. Прошло пять месяцев, и В., располагающий доверенностью, спокойно продал квартиру. Конечно же, такая сделка незаконна: владелец давно был мертв. Тем не менее, впоследствии жилье продавалось еще дважды. Скорее всего, покупатели не удосуживались проверить его историю. И хотя нарушение было допущено еще при первой продаже, то и последующие были незаконны. Это означает, что в любой момент каждый из договоров купли-продажи может быть оспорен в суде. А в результате нынешний владелец рискует потерять жилье и деньги.

Так что после выяснения обстоятельств мы посоветовали Игорю отказаться от покупки. Для клиента подобрали другое жилье, без сюрпризов. В итоге обмен квартир прошел благополучно. Ведь для нас главное – решить квартирный вопрос клиента с соблюдением всех правовых норм. И если вы хотите без проблем купить, продать или обменять вторичное жилье – обращайтесь к нам, в риэлторское агентство ИНКОМ-Недвижимость - с удовольствием поможем.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2