Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов принял участие в совещании, посвященном реализации федерального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование», которое проходило в городе Нальчик. 

- Для реализации проекта в Чеченской Республике между Министерством просвещения РФ и Правительством ЧР заключено четыре соглашения о предоставлении субсидий на реализацию регионального проекта, - сообщил И. Байханов. - Проект "Современная школа" включает в себя создание новых мест в общеобразовательных учреждениях: 240 новых мест в общеобразовательных организациях; 5640 новых мест в общеобразовательных организациях в целях ликвидации третьей смены обучения и формирования условий для получения качественного общего образования; 340 новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа. 

Федеральный проект подразумевает и обновление материально-технической базы 83 школ для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков, а также поддержку образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (обновление материально-технической базы школы-интерната для слепых и слабовидящих).

- В рамках реализации регионального проекта ведется строительство 15 общеобразовательных организаций: одна школа введена в эксплуатацию в марте текущего года;  ввод в эксплуатацию двух объектов планируется осуществить к 1 сентября; - одиннадцать объектов планируется ввести в эксплуатацию к концу текущего года; одна школа будет введена к 1 сентября 2020 года. В части реализации мероприятий по обновлению материально-технической базы школ, в том числе организаций, реализующих образовательные программы для детей-инвалидов, проведена необходимая работа по подготовке конкурсной документации. Объявление аукционов на поставку товаров, выполнение работ в рамках реализации данных мероприятий будет завершено в срок до 15 июня, - подытожил министр. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2