Обвиняемый в убийстве 27-летнего жителя Кабардино-Балкарии Хусея Макитова майор ФСБ Павел Стерлягов расплакался во время выступления с последним словом перед присяжными. Стерлягов заявил, что не собирался убивать Макитова. 

«От моей руки погиб человек, но умысла лишать его жизни не было», – сказал сотрудник ФСБ. Адвокаты майора настаивают, что он защищался от «агрессивного поведения» молодого человека и хотел «кольнуть» его ножом в плечо, но случайно попал в сердце. Прокурор счел доводы защиты необоснованными.  

Конфликт между Стерляговым и Макитовым попал на камеры видеонаблюдения. Запись опубликовал в своем телеграм-канале глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. На кадрах видно, как двое мужчин дерутся с третьим, пока тот не падает.

По данным «Медиазоны», в марте 2018 года сотрудники ФСБ под видом военнослужащих одной из войсковых частей Подмосковья и с документами на вымышленные имена прибыли в Эльбрусский район Кабардино-Балкарии на учения. Вечером 5 апреля Стерлягов выпивал вместе с сослуживцами в кафе «Фрирайд» на поляне Азау. Ночью они вышли из заведения, увидели автомобиль и решили воспользоваться им как такси. Рядом с машиной стояли ее владелец и Макитов. Они отказались везти пьяных силовиков, в результате чего завязался конфликт. В ходе последовавшей драки Стерлягов несколько раз ударил Макитова ножом. После этого чекисты вернулись на базу.

Стерлягову инкриминируют убийство из хулиганских побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Второй сотрудник ФСБ, участвовавший в драке, проходит по делу свидетелем.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2