На пляжах Чеченской Республики завершены проверки мест массового отдыха людей на водных объектах, по итогам которых два пляжа в Грозном прошли аттестацию. 

По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по ЧР Аслана Алхаева, оба пляжа, прошедших аттестацию, расположены на «Грозненском море». 

– По результатам обследований составлены положительные акты технического освидетельствования. Особое внимание уделялось наличию и укомплектованности спасательных постов, обозначению границ заплыва, соответствию установленным требованиям дна пляжа, мостков и вышек, — отметил Аслан Алхаев.

Он добавил, что купание в необорудованных местах является основной причиной гибели людей на водных объектах, поэтому по периметру водохранилища за границами организованных мест отдыха выставлены запрещающие таблички. 

Представитель чрезвычайного ведомства региона отметил, что ежедневно на пляжах дежурят работники, обученные оказанию помощи на воде. Также организовано дежурство сотрудников МЧС и бригад скорой медицинской помощи.

Кроме того в течение всего купального периода будут осуществляться рейды, патрулирования и различные профилактические мероприятия с населением, в ходе которых гражданам разъяснят правила поведения на воде и обучат способам и методам спасения и оказания помощи пострадавшим. Основной акцент в профилактике будет сделан на детской безопасности.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2