В Чеченской государственной филармонии имени А. Шахбулатова состоялся  грандиозный концерт, приуроченный 20-летию  детского ансамбля песни и танца «Даймохк» имени М. А. Эсамбаева. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что  для настоящего чеченца танец является национальной гордостью, символом высокой самобытной культуры.

 -  Легендарный чеченец, маэстро танца Махмуд Эсамбаев своим уникальным талантом прославил наш народ на весь мир. В четверг мы с особым размахом отметили двадцатилетие Чеченского государственного детского ансамбля песни и танца «Даймохк», который носит имя великого танцора. По этому случаю в театрально-концертном зале Грозного собрались участники коллектива, известные артисты и деятели культуры. Я с огромным удовольствием поздравил их с праздником. За свою двадцатилетнюю историю ансамбль воспитал около четырёх тысяч танцоров. Коллектив многократно побеждал на российских и всемирных конкурсах и фестивалях. «Даймохк» проделал колоссальную работу по популяризации чеченской национальной культуры и искусства. Я искренне поблагодарил коллектив за его высокие достижения, - отметил Р. Кадыров после завершения праздничного мероприятия.

 Глава региона присвоил   звание «Заслуженный работник культуры Чеченской Республики» директору Государственного детского ансамбля песни и танца «Даймохк» Айзе Ахмадовой и поощрил ряд отличившихся сотрудников ансамбля Почётными грамотами и знаками "За трудовое отличие". 

  - В связи с юбилеем коллектива дорогая МАМА, Президент РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова - Аймани Несиевна выделила для юных танцоров денежные премии. Я ещё раз поздравляю «Даймохк» с юбилейной датой. Желаю дальнейших удачных выступлений и творческого вдохновения, - сообщил он. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2