На это указывают опубликованные Росстатом и Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) данные по результатам исследования.

Так, цены за обучение в российских вузах за прошедший год увеличились в среднем на 19 процентов.

Согласно данным, к маю текущего года семестр учебы в государственном высшем учебном заведении подорожал в среднем до 68,9 тысяч рублей. При этом¸по оценкам экспертов рост может продолжиться и к сентябрю цены могут увеличиться еще на 15-20 процентов.

Ключевая из причин роста цен является сокращение бюджетных мест в вузах на фоне увеличения количества абитуриентов. По мнению президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, такая ситуация создает повышенный спрос на платное обучение. Кроме того, повышение цен может быть связано с необходимостью удерживать зарплаты преподавателей на уровне 200 процентов от средних по региону в соответствии с майскими указами президента России Владимира Путина, отметил он.

Ранее сообщалось, что количество бюджетных мест в российских вузах сократится на четверть к 2024 году, а абитуриентов станет больше на 15 процентов. В связи с этим россиянам станет сложнее получить высшее образование за счет государства. Позже вице-премьер Татьяна Голикова опровергла эту информацию.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна