В ходе совещания Р. Кадыров заслушал информацию о ходе подготовки празднования 68-летия со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Как рассказал и.о.Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, в этом году в августе состоится около 500 различных мероприятий.

«Одним из значимых событий станет открытие в городе Шали самой большой в Европе мечети, рассчитанной на 20 тысяч человек», - сказал он.

Глава республики подчеркнул, что центральная мечеть города Шали является уникальным объектом архитектуры, отличающимся удивительной красотой.

«Этот грандиозный религиозный комплекс станет настоящей жемчужиной исламской архитектуры и, бесспорно, будет привлекать огромное количество людей. Здесь же мы откроем школу хафизов имени уважаемого мюрида Устаза Кунта-Хаджи Кишиева Дурди-Шейха, рассчитанную на 100 человек. Кроме того, мы планируем провести 23 августа Международный конкурс чтецов Корана и нашидов, аналогов которому еще не было в мире. По этому случаю в Шали приедут известные на весь мир исламские богословы и ученые. Также во многих районах и населенных пунктах Чечни пройдут массовые культурные и религиозные мероприятия», - сказал Р. Кадыров.

Он подчеркнул, что Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров спас чеченский народ от уничтожения, привел его к миру и благополучию. «Поэтому наш священный долг - чтить его память и следовать по его благородному пути созидания и процветания!» - сказал Р. Кадыров.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2