Как сообщало ранее информационное агентство "Чечня Сегодня", гроза и штормовой ветер повредили многочисленные жилые дома и социальные объекты, линии электропередач и газоснабжения, школы и больницы, остались без водоснабжения населенные пункты в Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районах Чеченской Республики. 

Глава республики утром посетил пострадавшие районы, проверил ход восстановительных работ, встретился с пострадавшими, дал указание в течение нескольких часов обеспечить подачу электроэнергии, а до вечера устранить все повреждения на газопроводах. 

- В Урус-Мартановском районе от стихии пострадали город Урус-Мартан, населенные пункты Гехи, Гехи-Чу, Рошни-Чу. По данным к полудню известно о повреждении около 200 жилых домов. Их количество может возрасти до 350. Пострадали два многоэтажных дома, четыре школы, районная больница, дом культуры. В 11 крупных сёлах разрушены ЛЭП и газопроводы. В Ачхой-Мартановском районе только в селе Катар-Юрт имеют серьезные повреждения 70 домов, в Янди 48 домов, Ачхой-Мартане 3 дома. В шести сёлах нет электричества и газа, нет питьевой воды в трёх сёлах, - уточнил Р. Кадыров.

В обоих районах работают бригады электриков, газовой службы, ГУ МЧС по ЧР, коммунальных организаций. 

- Я дал поручение начальнику ГУ МЧС РФ по ЧР Руслану Яхъяеву, главам районов Валиду Абдурешидову и Тамерлану Хучиеву, генеральному директору директор АО "Чеченгазпром" и ОАО "Чеченгаз" Лом-Али Баймурадову, генеральному директору «Чеченэнерго» Русланбеку Докуеву принять весь комплекс мер, позволяющих оперативно ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации. Руководство штабом и координацию работы всех служб поручил первому заместителю Председателя Правительства ЧР Исе Тумхаджиеву. Комиссия детально занимается обследованием всех пострадавших населённых пунктов. К сожалению, данные о повреждениях и ущербе растут. Но ни один человек не будет оставлен наедине со своей бедой, - отметил Глава региона. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна