Накануне чеченский сегмент социальных сетей облетела новость о невероятном спасении мальчика, который «повис» на окне одной из грозненских многоэтажек. Инцидент произошел в «Доме моды», в котором большая часть помещений отведена под предприятия, магазины и различные учреждения.

Мальчик, воспользовавшись общественным туалетом в данном здании, не смог открыть дверь и выбраться из него. В качестве альтернативного решения он вылез из окна в надежде, что ему удастся таким образом освободиться. Однако ребенок не просчитал риски и повис у окна. На видеоролике, который засняли очевидцы, отчётливо видно, что ребенок стоит на одной из труб, торчащих из стены дома и держится одной рукой за подоконник.

Суету во дворе, где скапливалось все больше очевидцев, заметил уроженец села Валерик Ачхой-Мартановского района Аслан Динаев. На тот момент он работал в данном здании. Разобравшись с происходящим молодой человек рванул к ребенку. Когда он подошел к нужному помещению, там уже стоял сотрудник ППСП. Вместе они втащили ребенка в окно: Аслан подхватил мальчика и одной рукой перетащил его в свое окно, а сотрудник патрульно-постовой службы в это время его придерживал.

В беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня», Аслан Динаев отметил, что о страхе на тот момент не задумывался.

- Меня заботило лишь время. Я беспокоился на счет того успею я к нему подобраться или нет, - вспоминает «герой». - Ребенок был немного в панике, я обнял его и успокоил. Потом его забрала бабушка.

Как рассказал Аслан Динаев, сегодня, 6 августа, его пригласили в Министерство внутренних дел Чеченской Республики. Молодого человека, как и сотрудника патрульно-постовой службы, наградили «Благодарственным письмом» от главы МВД ЧР Руслана Алханова.


Отметим, что Аслан Динаев на разговор с журналистами соглашался не очень охотно. В ответ на просьбу об интервью, он скромно проговорил: «Вы видели информацию в социальных сетях? Мне больше нечего к этому добавить!». Подвигом он совершенный поступок не считает, так как уверен, что так поступил бы каждый чеченец.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2