Прокуратурой республики продолжена реализация мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы. Основные усилия прокуроров были сконцентрированы на выявлении и пресечении коррупционных преступлений, в первую очередь, взяточничества, нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, собственности, закупках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Мерами прокурорского реагирования минимизированы факты непредставления и представления служащими недостоверных сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера. По результатам проверки досрочных деклараций прокурорами предостережено 217 служащих.

Выявлено 53 нарушения антикоррупционных ограничений и запретов, связанных с прямым подчинением служащих близким родственникам и осуществлением ими предпринимательской деятельности. Они устранены по представлениям прокуратуры.

Установлено 40 случаев нарушения порядка привлечения к трудовой деятельности бывших служащих, по которым возбуждены административные дела по ст. 19.29 КоАП РФ. Сумма назначенных штрафов составила 760 тыс. рублей, из которых реально оплачен 71 %.

По 3 фактам предложения взяток от имени юридических лиц виновные привлечены к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ с назначением штрафов на общую сумму 1,5 млн. рублей, которые взысканы в полном объеме.

В результате прокурорского вмешательства коррупциогенные факторы исключены из 1 128 НПА и их проектов.

Совместными усилиями прокуратуры и правоохранительных органов зарегистрировано 172 преступления коррупционной направленности, в том числе 25 фактов получения взяток. 

По рассмотренным судом делам о коррупционных преступлениях к уголовной ответственности привлечено 81 лицо. При этом 92 % осужденных назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности. Прокурорам удалось добиться активного применения судами в установленных законом случаях конфискации имущества. Такие решения по уголовным делам приняты в отношении 27 лиц.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2