Форум «Машук» в Пятигорске посетил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, передает «РИА Новости». Представители осетинской делегации показали ему робота Хажби, танцующего лезгинку. 

Миниатюрный робот одет в традиционный костюм-черкеску и папаху. Его запрограммировали преподаватели команды Fab Lab Alania из центра молодежного инновационного творчества. Представитель Fab Lab Alania Диана Кадзаева сообщила, что танцующий робот — талисман команды и открывал республиканские соревнования по робототехнике и электронике «Леонардо» в Северной Осетии.

Сам Рогозин приехал на форум в футболке с изображением робота Федора, которого «Роскосмос» планирует отправить на МКС. Федор (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) — первый человекообразный робот-спасатель российского производства. Его разработали специалисты Фонда перспективных исследований (ФПИ) совместно с НПО «Андроидная техника» по заказу МЧС России. Он может работать как автономно, так и в режиме аватара, принимая команды с дублирующего костюма на человеке.

В конце июля Рогозин рассказал, что робота переименовали в Skybot F-850, поскольку «Федор сам попросил» об этом.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2