На ежегодном Северо-Кавказском молодежном образовательном форуме «Машук-2019» дирекцией форума определены 10 лучших социальных проектов округа, среди которых и чеченский Республиканский проект «Турпалхой».

Проект «Турпалхой» является актуальным и уникальным. В рамках проекта волонтеры публикуют посты о сотрудниках силовых структур, религиозных и общественных деятелях, работниках образования, государственных и муниципальных служащих, а также деятелях культуры и журналистах, погибших в ходе военных действий от рук террористов в борьбе за права и свободы чеченского народа. Над проектом работает 8 человек: 4 корреспондента, дизайнер, редактор, администратор аккаунтов. Каждый очерк публикуется в популярных социальных сетях.

Как рассказал руководитель проекта Джабраил Абдулвагапов, проект «Турпалхой» - результат огромной и плодотворной работы.

«За время существования проекта мы на добровольческой основе провели большое количество благотворительных акций для более чем 1000 детей сотрудников, погибших при исполнении служебного и профессионального долга. Состоялось торжественное открытие в честь героев выставки «Ожившие Герои» и открытие «Сада Героев», где посажено около 1200 деревьев в честь каждого из них. Главной целью всегда было и остаётся дань памяти и уважения к тем людям, благодаря которым народ сегодня живет в мире и благополучии», - поделился Д. Абдулвагапов.

Участники отмечают, что реализация проекта не была бы возможной без поддержки Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, помощи со стороны помощника Главы ЧР, директора ЧГТРК «Грозный» Ахмеда Дудаева и министра ЧР по делам молодежи Исы Ибрагимова, а также содействия МВД России по ЧР.

За более чем два года с момента создания проект приобрел популярность далеко за пределами Чечни. Отвечая на вопрос о том, как возникла идея создания проекта и насколько велик объем проводимой работы, участники скромно отвечают, что проделываемая работа меньшее из благодарностей этим героическим людям и их семьям.

«Новость о том, что проект попал в десятку лучших социальных проектов года, для нас является дополнительным стимулом и доказательством того, что мы движемся в правильном направлении и наше дело является благородным», - отвечают участники.

По их словам, в планах расширить аудиторию и географию проекта, включить в нее большее количество благотворительных мероприятий, направленных на оказание внимание и поддержки семьям героев проекта, которые, ценой собственных жизней, на пути Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, завоевали народу долгожданный мир и покой.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2