В ряде российских городов начались массовые увольнения врачей. Так, к примеру, в закрытом городе Трехгорный в Челябинской области все хирурги медсанчасти решили уволиться из-за высоких нагрузок и низкой зарплаты, передает Business FM. В Пятигорске все врачи-травматологи ЦГБ вместе с заведующим отделением Романом Алфимовым написали заявления на увольнение, передает Ura.ru. Подобный «медицинский кризис» настиг и Нижний Тагил. 

На фоне протеста тагильских врачей сотрудники акушерско-гинекологического отделения ЦГБ Качканара 27 августа записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Врачи пожаловались, что их заработные платы «снизились до минимума, несмотря на большой стаж работы», а оптимизация привела к повышенной нагрузке на медработников.

Правда сегодня, 29 августа, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила журналистам, что в Нижнем Тагиле восстановили на работе всех хирургов, которые писали заявления на увольнение.

Она также назвала ситуацию с увольнением шести хирургов возмутительной и добавила, что для ее разрешения будут приняты жесткие меры, которые должны послужить примером для других регионов. Как отметила министр, подавшие заявления хирурги работали на 2,34 ставки и не успевали восстанавливаться.

«Там возмутительные вещи выявляются. (...) Будут приняты самые жесткие меры, сейчас эти хирурги восстановились, они никуда не уйдут, они согласились дальше работать, они нормальные люди с хорошей корпоративной психологией», — сказала Скворцова.

В одно время с уходом врачей из Демидовской больницы в Нижнем Тагиле массовые увольнения начались в хирургическом отделении ОДКБ имени Н. В. Дмитриевой в Рязани: 31 июля 12 врачей и 20 медсестёр написали заявления по собственному желанию, сообщалось в группе «Новости Рязани» в соцсети «ВКонтакте».

24 августа портал «Город Брянск» сообщил, что учреждение общей врачебной практики в брянском посёлке Большое Полпино (население — около 6 тысяч человек), относящееся к брянской городской больнице № 2, остаётся без персонала: врачи и медсёстры увольняются из-за низких зарплат.

В городе Чайковском в Пермском крае массовые увольнения коснулись станций скорой помощи. Заведующий станции СМП Николай Сухопяткин рассказал 59.ru, что на станции практически некому работать — не хватает 20 сотрудников. По его словам, ситуация усугубляется в течение нескольких лет.

Конфликт также назревает в городе Губаха в Пермском крае: врачи подстанции скорой медицинской помощи угрожают объявить голодовку из-за того, что станция будет закрыта, а врачи переведены в подстанцию другого города, сообщается в паблике «Типичные Березники» в соцсети «ВКонтакте».

Медицинские работники Плесецкого района Архангельской области, знаменитого космодромом, составили петицию, которую адресовали президенту Владимиру Путину, региональному Минздраву, губернатору области Игорю Орлову и главе Минздрава России Веронике Скворцовой. Своё положение медики называют «катастрофой». Петицию подписали более 100 человек.

Ещё один «затяжной» случай массового увольнения медицинских работников происходит в городской больнице № 1 города Иркутска. Врачи медицинского учреждения жалуются на критическое состояние больницы после смены руководства.

Президент России Владимир Путин назвал ситуацию в первичном звене здравоохранения провалом.

По словам российского лидера, если в этой сфере не будет ничего меняться, то «количество инфарктов и инсультов не уменьшится». В этой связи Путин поручил правительству до 1 октября 2019 года разработать принципы модернизации системы первичного звена здравоохранения.

Более того, до 1 июля 2020 года кабмин должен инициировать и организовать подготовку региональных программ по этому направлению, а также проработать источники финансирования.

Отдельно правительство и Минздрав должны проанализировать уровень оплаты труда и выяснить, справедливо ли начисляются стимулирующие выплаты.

Выступая на этом же совещании, министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что в стране не хватает медиков — 25 тысяч врачей и 130 тысяч медицинского персонала. Речь идет о специалистах всех категорий, в том числе участковых врачах и узкопрофильных специалистах.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2