В Чеченскую Республику приедут представители международного дайвингового клуба «Divemonkey» из Бельгии. Об этом сообщает министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев.

Во главе экспедиции известный дайвер Jeremy Ransy, у которого за плечами более пяти тысяч погружений, а также инициатор и автор данной поездки, уроженец Чеченской Республики Хасанов Асланбек, проживающий на территории Бельгии, вместе с остальными опытными специалистами в этой области: Adrien Moray, Michele Cerise Soors и Julian Carbajo Antelo.

«Команда планирует провести экспедицию на территории Чеченской Республики, а именно с 2 по 4 сентября будут производить погружения на высокогорном озере Кезеной-Ам с целью полного достижения дна, научного исследования и картографии данного озера, после чего также при нашем содействии члены клуба «Divemonkey» будут транспортированы со своим высококлассным, современным оборудованием на Галанчожское озеро где в течении остальных трех дней будут исследовать озеро, ночуя в палатках, которые они планируют установить», - рассказал Байтазиев.

Он отметил, что Министерство ЧР по туризму оказывает поддержку в организации данной экспедиции, начиная оказанием содействия при получении виз в Бельгии, заканчивая логистикой их профессионального оборудования в Чеченской Республике.

«Завершая свою экспедицию под названием «Чеченский проект», представители клуба «Divemonkey» планируют произвести погружения в пещеру у истока реки Гумс», - добавил министр.

Клуб «Divemonkey» имеет большой опыт профессиональных погружений в самые труднодоступные для людей водоемы, озера, моря и океаны на территории таких стран как Индия, Греция, Италия, Германия, Франция, Турция, Африканские страны, Голландия, Египет, Мальдивские острова и другие.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2