В центральной мечети имени Ахмат-Хаджи Кадырова "Сердце Чечни" прочитали Мовлид в честь наступления нового 1441 года по исламскому календарю.

Мероприятие прошло под руководством Советника Главы ЧР, Муфтия ЧР Салах-Хаджи Межиева, в нем приняли участие представители духовенства республики вместе с жителями региона.

Муфтий ЧР прочитал лекцию собравшимся, в которой рассказал о достоинствах священного месяца Мухаррам. 

«Поистине месяц Мухаррам – благодатный месяц, первый месяц года, один из запретных месяцев, о котором сказано в Коране (смысл): «Воистину, АллахӀ в тот день, когда сотворил небеса и землю, определил число месяцев – двенадцать, согласно Писанию АллахӀа. Четыре месяца из них запретные, это – стойкая религия. Так не причиняйте же в эти месяцы вреда сами себе» . 

Всевышний АллахӀ возвеличивает любое время и место, какое Он пожелает. «Наказание и вознаграждение за поступки в эти месяцы возрастают. Притеснение в любые месяцы является большим грехом, но в эти четыре месяца наказание за него увеличивается. Всевышний возвеличивает, что пожелает», - рассказал Муфтий.

В завершение религиозного мероприятия верующие сделали коллективное дуа, прося Всевышнего о милости и благоденствии для чеченского народа и всех мусульман мира.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2