В Чеченской Республике продолжается реализация регионального партийного проекта «Дахаран некъ» (Жизненный путь), главной целью которого является качественное содействие в исполнении Единой концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Чеченской Республики.

Так, депутаты Парламента ЧР, члены фракции «Единая Россия» Магомед Ханбиев и Абубакар Дангириев встретились с учащимися МБОУ «Элистанжинская СОШ» Веденского района. Здесь обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи. «Духовные ценности народа, его традиции, обычаи и нравы в течение многих поколений играли и играют сегодня решающую роль в становлении личности, в формировании духовно-нравственных качеств подрастающих поколений»,- сказал Магомед Ханбиев.

В ходе отдельной встречи с директором школы Таисой Петировой обсудили дальнейший план мероприятий по духовно-нравственному воспитанию по патриотическому направлению.


Депутаты Парламента Чеченской Республики от фракции «Единая Россия» Владимир Кашлюнов и Рызван Дадаев провели встречу с педагогическим коллективом и учащимися Ново-Солкушинской СОШ. В ходе встречи обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения района. В частности, говорили о противодействии идеологии экстремизма, ваххабизма, распространению наркотических и психотропных веществ и в конце встречи ответили на интересующие ребят вопросы.


Партийцы Гудермесского отделения «Единой России» совместно с ДУМ ЧР и администрацией Гудермесского муниципального района провели мероприятие в администрации г. Гудермес по теме духовно- нравственного воспитания молодежи "Борьба с террором и наркоманией". В мероприятии приняли участие Глава администрации Гудермесского муниципального района, Секретарь Местного отделения Партии «Единая Россия» Усман Оздамиров, Исполнительный Секретарь Гудермесского Местного отделения Партии Усман Эльмурзаев, имамы Гудермесского района и общественные деятели.


Депутаты Парламента ЧР от фракции «Единая Россия» Сайпи Бердукаев, Хож-Ахмед Неттиев и Исполнительный секретарь Шалинского местного отделения Партии «Единая Россия» Малика Матаева встретились с учащимися СОШ №7 г. Шали.

«Духовно-нравственное воспитание формирует ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие, - подчеркнула М. Матаева.

Аналогичная встреча прошла в СОШ №4 г. Шали. «Главная задача воспитания в семье - это духовно-нравственное развитие. Ядром духовно-нравственного формирования личности маленького человека становится та среда, в которой он живет, обучается и проводит свободное время. В ней происходит становление личности. Та духовная пища, которой живут родители и педагоги, становится определяющим фактором формирования внутреннего мира ребёнка» - подчеркнул С. Бердукаев.

Целью регионального партийного проекта «Дахаран некъ» (Жизненный путь) является воспитание в подрастающем поколении чувства гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека, трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни, а также популяризация духовно-нравственной составляющей вайнахского этикета.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2