Сегодня, 20 сентября, в Грозный прибыл докладчик Комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека Франк Швабе, сопровождающий, сотрудник Секретариата Комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека Дэвид Милнер и начальник отдела Совета Европы Департамента общеевропейского сотрудничества (ДОС) МИД России Дмитрий Рыковсков.

По словам чеченской правозащитницы Хеды Саратовой, тема ЛГБТ сообществ весьма старательно снова и снова поднимается и хоть и медленно, но продвигается.

- Известно кто и почему заинтересован в том, чтобы этот вопрос актуализировать именно среди кавказских национальностей, хотя здесь живет не так уж много народа, чтобы за счет их вливания, поднять показатель численности этого сообщества. И почему такую политическую значимость ей придают именно на Кавказе тоже известно, - считает она.

Саратова подчеркнула, что любой представитель малочисленного народа, будь он блестяще образован, или наоборот дремуч, как будто только что вышел из леса, на вопрос о том, приемлет ли он в обществе, грубо говоря, однополый союз, ответит резко отрицательно».

- Вот и получается, что во всех бедах, которые преследуют представителей всяких ЛГБТ сообществ, виновато обычное общество, социум, в котором они живут, а не отдельные, власть имущие люди, или тем более, какие-то службы. Конечно же, это понимают и сами представители меньшинств, но им просто, очень выгодно обвинить действующую власть, чтобы открыть себе дорогу в вожделенную Европу. Скажу честно, меня, как человека радует, что кавказское общество еще не скоро «созреет», чтобы стройными рядами влиться под эти радужные знамена, куда нас так настойчиво приглашают! И санкции, придуманные под эту «кампанию» вряд ли способны оправдать надежды авторов данного проекта, - добавила Хеда Саратова.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2