Президент России Владимир Путин в среду проведет совещание, посвященное модернизации первичного звена здравоохранения, в частности будет рассмотрен вопрос совершенствования отраслевой системы оплаты труда, сообщает ТАСС.

«В фокусе внимания [совещания] — вопросы совершенствования отраслевой системы оплаты труда медицинских работников, источники и объемы финансирования региональных программ здравоохранения», — отмечается в сообщении.

Предыдущее совещание по теме здравоохранения Путин провел 20 августа. Тогда министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что дефицит врачей составляет 25 тыс. человек, а среднего медицинского персонала — 130 тыс. человек. В четырех регионах оклад врачей не превышает 30% от средней зарплаты по региону.

Путин потребовал проанализировать всю организацию работы в первичном звене здравоохранения и принять дополнительные меры по его укреплению.

Также глава государства поручил правительству РФ до 1 октября разработать и утвердить принципы модернизации первичного звена здравоохранения. Региональные органы власти должны до 10 января 2020 года организовать разработку своих программ, опираясь на выработанные федеральным правительством принципы и результаты проведенного анализа состояния этой сферы. Такие программы должны пройти экспертизу и быть утверждены до 1 июля 2020 года.

Как пояснил ТАСС пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, ситуация в онкоцентре имени Блохина, ряд сотрудников которого потребовали отстранить нового руководителя центра и решить вопросы с зарплатами под угрозой своего увольнения, не будет обсуждаться на совещании. Представитель Кремля также неоднократно подчеркивал, что администрация президента не должна и не будет контролировать ситуацию в отдельно взятом учреждении, это прерогатива Минздрава РФ.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2