Во исполнение поручения прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова под председательством начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Магомеда Вагапова проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам экологической безопасности, защиты граждан и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В его работе приняли участие представители профильных министерств, ведомств, ответственные работники аппарата прокуратуры республики. Открывая заседание, председательствовавший отметил, что в результате принятых органами прокуратуры республики мер обеспечена комплексная безопасность в специализированных учреждениях с круглосуточным пребыванием детей, инвалидов и престарелых. Приняты меры по финансированию расходов на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах. 

В деятельности арендаторов лесных участков пресечены нарушения требований пожарной безопасности в лесах. Прокурорами установлено 4 факта незаконных рубок лесных насаждений, по которым инициировано уголовное преследование виновных лиц. После прокурорского вмешательства ликвидировано 236 стихийных очагов мусора. Пресечены факты безлицензионного осуществления деятельности в сфере обращения с отходами.

С докладами по повестке дня выступили старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Муслим Татаев, а также представители ГУ МЧС России по ЧР, Минприроды ЧР, регионального управления Росприроднадзора.

В ходе заседания обсуждены вопросы обеспечения безопасности в местах с массовым пребыванием граждан, размещения твердых коммунальных и биологических отходов, эпизоотической ситуации в регионе.

Заместитель руководителя межведомственной рабочей группы обратил внимание на актуальность обозначенных проблем и необходимость обеспечения реального устранения выявленных нарушений закона.

По результатам состоявшегося обсуждения запланировано проведение ряда надзорных мероприятий, исполнение которых взято на контроль руководством прокуратуры республики.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2