Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров совершил поездку в Шатойский и Шаройский районы Чечни.

В Шарое он проверил ход работ по восстановлению историко-архитектурного комплекса, возраст которого около 15 веков. Он включает в себя 41 объект - мечеть, боевые и сторожевые башни и 33 жилых сооружения. 

«Сложно переоценить историческое и культурное значение замкового комплекса. Он является достоянием и богатством чеченского народа и всей России. Уже восстановлены семь боевых и три жилых башни. Близится к завершению реставрация мечети. Уверен, комплекс сыграет важную роль в повышении туристической привлекательности чеченского высокогорья. Этот объект уже является местом повышенного интереса гостей нашей республики», - отметил Рамзан Кадыров. 

Он поручил изыскать возможность строительства асфальтированной дороги до Шароя. 


В ходе поездки Глава Чечни вместе с соратниками совершил коллективную молитву в мечети замкового комплекса.  

«По дороге в Шарой я неоднократно останавливал машину, любовался осенними горными пейзажами, делал много снимков и видеозаписей. Я искренне благодарен Президенту РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова , дорогой мамеАймани Несиевне за финансовое обеспечение проводимых работ. Выражаю признательность министру культуры ЧР, дорогому брату Хож-Бауди Дааеву за умелую организации работ», - написал Кадыров на своей странице в социальной сети. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2