Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание в высокогорном Ведучи по вопросам развития горных территорий.

В нем приняли участие члены кабинета министров, главы районов, руководители комитетов и ведомств.

Р. Кадыров отметил, что работа по развитию горных районов дает хорошие результаты.

«Благодаря своевременным действиям мы сумели добиться отличных результатов в Ножай-Юртовском, Итум-Калинском, Веденском, Шатойском и Шаройском районах республики. Здесь построены современные дороги, мосты, социальные и туристические объекты. Это позволило создать сотни рабочих мест, заложить прочный фундамент для дальнейшего развития горной части ЧР. Таких результатов здесь не удавалось достичь даже в бытность СССР», — сказал он.

Глава республики также подчеркнул, что в горных районах идет активное восстановление объектов исторического наследия. По его словам, результат этой работы способствует духовно-нравственному возрождению и культурному развитию чеченского народа.

Исходя из этого, Р. Кадыров поручил ответственным лицам сделать основной упор на развитие внутреннего туризма.

«Мы делаем наши горы доступными для людей. Теперь любой житель равнинной части Чечни может беспрепятственно добраться до исторической Родины своих предков, посмотреть уникальные памятники археологии и средневековой архитектуры. Кроме того, здесь созданы прекрасные условия для отдыха. Наши горы теперь могут порадовать не только своей живописной красотой, но и уровнем сервиса, который ничем не уступает европейскому. Уверен, наши усилия не будут напрасными, и горные районы Чечни станут излюбленным местом не только для гостей из других стран и регионов, но и для жителей нашей республики», — сказал он.

В ходе совещания также выступил министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев. Он поблагодарил Р. Кадырова за внимание к вопросу развития горных районов республики.

«Благодаря вашей непосредственной поддержке и участию мы сумели добиться прекрасных результатов по развитию горной части нашей республики. Здесь проложены современные дороги, построены мосты, ведется активная работа по благоустройству горных населенных пунктов, создаются условия для развития туризма и экономики. Ваша принципиальная позиция позволила передать в федеральную собственность автодорогу «Грозный -Шатой — Итум-Кали — Ведучи». Благодаря этому мы можем направить средства из республиканского бюджета на реализацию других социально важных проектов. Спасибо вам, Рамзан Ахматович, за все, что вы делаете», — сказал он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2