Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов провел встречу с региональным директором СНГ компании Penumbra, основная деятельность которой сконцентрирована на лечении инсультов, Михаилом Кондратьевым.

На встрече обсудили возможности внедрения в Чеченской Республике новейших эндоваскулярных методов лечения острого ишемического инсульта. 

"В итоге достигнута договоренность, в соответствии с которой чеченские специалисты будут выезжать в ведущие профильные учреждения России для обучения самым современным методам лечения инсульта. Таким образом, уже в следующем году мы сможем внедрить такие методики у нас в республике",- сообщил Сулейманов.

Он отметил символичность того, что это соглашение достигнуто во Всемирный день борьбы с инсультом. Эта дата была установлена Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к активным действиям по борьбе с этим заболеванием.

"На сосудистые заболевания сегодня приходится более половины смертей, причем значительная часть из них настигает людей в трудоспособном возрасте. Проблема находится под пристальным вниманием руководства нашей страны и решается в рамках национального проекта «Здравоохранение». Думаю, сегодняшняя наша встреча станет весомым вкладом в этом деле",- добавил руководитель Минздрава ЧР.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна