Впервые работник культуры Чеченской Республики удостоена престижной награды – премии имени Анатолия Луначарского. 

В рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялась торжественная церемония вручения премии им.А.Луначарского. 

Лауреатом премии в номинации «Работник театра» стала руководитель литературно-драматургической части Чеченского государственного драматического театра имени Ханпаши Нурадилова Хеди Берсанукаева. Приняла премию художественный руководитель-директор национального театра Хава Ахмадова. 

Она поблагодарила организаторов и отметила насколько уникальный человек и ценный работник Хеди Берсанукаева. 

Премией Луначарского награждаются работники культуры, представители не творческих профессий, чей труд обычно остается в тени, но без которых невозможна работа культурных и просветительских учреждений. 

Выступая на церемонии вручения, министр культуры России Владимир Мединский отметил: «Сегодня мы вручаем мою самую любимую премию. У нас немало наград — высоких, государственных, почетных, общественных, — для творцов, для тех, кто создаёт нашу культуру. Но при этом на втором плане остаются простые люди, остаются работники культуры, те, кто шьют костюмы для артистов, те, кто оборудуют сцену, кто стоят за спиной у режиссёра кинофильма и обеспечивают производство, музейные хранители, библиотекари, те, кто ухаживают в цирке за животными и многие другие. Без тысяч этих простых людей никакое созидание в культуре было бы невозможно».

Стоит отметить, что по всей России лауреатами премии стали только 10 человек. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна