В Грозном на региональной конференции Общероссийского народного фронта активисты организации подвели итоги работы за 2019 год. 

Ими также подготовлен проект общественных предложений по эффективному исполнению в Чеченской Республике «майского указа» Президента России, лидера ОНФ Владимира Путина. Данный проект в ближайшее время будет доработан с учетом обсуждений на конференции и передан Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову.

В работе конференции приняли участие представители органов власти региона, общественных организаций и СМИ.

Приветствуя участников конференции от имени Главы ЧР Р. Кадырова, председатель Совета при главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев подчеркнул значимость Народного фронта и поблагодарил общественников за активную работу.

Активисты и эксперты ОНФ рассказали о мониторинге реализации в регионе федеральных приоритетных проектов, на которых ОНФ сосредоточил внимание в 2019 г., обсудили проблемные вопросы.

В числе затронутых тем – создание доступной среды для инвалидов, предложения по сохранению лесного фонда республики, а также начавшейся во всех субъектах страны «мусорной реформе», возможность создания Центра компетенций цифровой экономики на базе Института цифровой экономики и технологического предпринимательства ГГНТУ имени академика М.Д. Миллионщикова и др.

Общественники сделали акцент на проблему, с которой сталкиваются многие бывшие и нынешние жители республики при выходе на пенсию.

«Учитывая то, что архивные документы государственного архива и архивов предприятий в Чеченской Республике за период до 2000 года не сохранились, жители региона, родившиеся до 1967 года включительно и вышедшие на пенсию в течение последних 18 лет, получают минимальные размеры пенсий. И это совсем не та сумма, которую они заслужили своим трудом. Считаем необходимым внести изменения в федеральное законодательство для восстановления нарушенных прав нынешних и будущих пенсионеров», — сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Хусайн Солтагереев.

Активисты регионального ОНФ предлагают создать межведомственную комиссию для обширного изучения проблемы и выработки предложений о внесении изменений в ст. 30 ФЗ от 17 декабря 2001 г. № 173 «О трудовых пенсиях». А именно, вместо используемого при определении размера среднемесячного заработка периода 2000-2001гг. (в действующей редакции закона) предоставление права выбора среднемесячного заработка за период в 24 месяца с 2000 по 2018 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Участники конференции выработали общественные предложения по реализации национальных проектов и повышению качества жизни населения в регионе. В ближайшее время документ будет передан главе республики.

Также на конференции был обновлен состав регионального штаба Народного фронта, его сопредседателей и членов ревизионной комиссии.

Мероприятие завершилось торжественным вручением благодарственных писем Президента РФ, лидера ОНФ В. Путина сопредседателям и руководителю регионального исполкома Народного фронта в Чеченской Республике.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2