В Минкавказе России состоялась встреча Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом.

На встрече обсуждались вопросы организации паломничества к христианским святыням на Северном Кавказе, в том числе досуга верующих во время религиозных путешествий в рамках принятого федерального закона о паломничестве.

В начале ноября текущего года законодательно закреплен статус паломника, в частности, были приняты соответствующие поправки в федеральные законы о «Об основах туристской деятельности» и «О свободе совести и о религиозных объединениях». Поправками четко определены понятия «паломник» и «паломническая деятельность», что защищает права верующих, обеспечивая их безопасность, в частности защиту от мошенничества, а также от экстремизма.

«Древнейшие храмы, старинные монастыри и часовни Северного Кавказа вызывают большой интерес у паломников со всех уголков нашей страны и за рубежом. Безусловно, мы все заинтересованы в правильной организации путешествий, в том числе религиозных, которые будут способствовать развитию культурно-познавательного туризма в регионе, создавая незабываемые впечатления у гостей Северного Кавказа», - отметил Сергей Чеботарёв.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2