На очной защите проектов начинающих ученых присутствовали министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, ректор ГГНТУ Магомед Минцаев, а также проректоры вуза и директора общеобразовательных школ республики.

Конкурс проводился по двум направлениям: «Разработка аппаратных средств» и «Программирование». 

Команда Хавы Бибулатовой (автор) и Усмана Тасуев (трекер) представила свои прототипы проекта «Веб приложение для помощи оценки бизнес-проектов с использованием нейронных сетей». «Установка для нанесения защитных покрытий» - проект, над которым работали Иман Дельмаева, Медни Дукаева (авторы) и Салман Висханов (трекер). 



Оценивая представленные проекты, Исмаил Байханов выразил благодарность всем, кто стоял у истоков данного проекта.

- Это начало очень большого пути. Мы сегодня перешли на совершенно новый уровень развития образования. Мне очень приятно, что ГГНТУ и Президентский лицей объединили свои усилия для популяризации науки. Рынок образования диктует свои правила, с каждым годом они становятся более конкурентными. То, что ГГНТУ достойно отвечает этим вызовам - заслуга правильных действий руководства вуза,- подчеркнул министр.

На очной защите команды рассказали про полученный опыт в ходе разработки и ответили на вопросы жюри.

- Конкурс помог нам определить правильные ориентиры. Его проведением мы вступили в честную борьбу за талантливых абитуриентов. Ребята нас действительно порадовали, их проекты - еще одно свидетельство того, что в республике есть большие возможности для развития науки,- отметил Магомед Минцаев.


Напомним, что в апреле 2019 года были сформированы команды из числа учащихся Президентского лицея и их научных консультантов из числа студентов и аспирантов ГГНТУ. Перед ребятами была поставлена задача подготовить научный проект: в результате отбора определились две команды, которые на производственной базе ГГНТУ взялись за его реализацию.


Поиск научных талантов воплощен в жизнь благодаря возможностям Парка высоких технологий «Хайпарк». Обе команды получили дипломы участников и денежные вознаграждения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2