В настоящее время в рамках подготовительного этапа формируется информационная база предстоящей переписи. В Чеченской Республике создана комиссия по проведению Всероссийской переписи населения на территории региона, которую возглавляет заместитель Председателя Правительства ЧР Абула  Магомадов.

Как сообщается, при проведении переписи населения в 2020 году принципиально изменятся методы сбора информации. Основное нововведением является возможность пройти перепись несколькими способами.

Первый способ это самостоятельно заполнить электронный переписной лист на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru), выбрав услугу «Пройти перепись населения». При этом электронный переписной лист можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо будет назвать переписчику.

Второй же способ заключается в том, что при обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

И тритий - переписаться можно будет на стационарных переписных участках, в том числе в многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Отмечается, что участие в переписи населения на территории России является решением свободным, а предоставляемая в ходе опроса информация не требует документального подтверждения. В переписной лист заносится только номер каждого члена домохозяйства, постоянно или временно проживающего в доме на момент переписи, что позволяет избежать недоучета или дублирования, а анкетирование таким образом становится обезличенным.


- Постоянно проживающим в России будут заданы вопросы о социально-демографических характеристиках, гражданстве, владении языками, жилищных условиях, миграции, образовании, занятости и источниках средств к существованию. В анкете отсутствует вопрос о размерах доходов, выясняются только источники, - сообщает Чеченстат. 

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет в Чеченской Республике с 1 по 31 октября 2020 года. С 1 по 25 октября намечена электронная перепись, с 3 по 27 октября – перепись состоится в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей республики, не принявших участие в интернет-переписи.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2