Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и АНО «Ресурсный научно-исследовательский центр» совместно с Чеченским государственным педагогическим университетом в ноябре 2019 года проводят для обучающихся Северо-Кавказского федерального округа в образовательных организациях высшего образования семинары, направленные на укрепление социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде, а также в целях знакомства с историческими и культурными традициями народов России.

Серия семинаров состоится на базе образовательных организаций высшего образования субъектов СКФО:

8 ноября 2019 г. на базе Ставропольского филиала ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

11 и 12 ноября 2019 г. в Республике Дагестан в ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет».

С 13 по 15 ноября 2019 г. в Чеченской Республика на базе 3-х федеральных университетов: ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет», ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» и ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова».

18 ноября 2019 г. в РСО-Алания на базе ГБОУ ВО «Северо-Осетинского государственный педагогический институт».

Целью серии семинаров является формирование основ общероссийской гражданской идентичности и принципов межнационального согласия с помощью адаптации и социализации студенческой молодежи, а также профилактики экстремизма путем реализации в образовательных организациях высшего образования Северо-Кавказского федерального округа социально ориентированной сетевой образовательной программы.

Суммарно в мероприятиях примут участие более 700 студентов, представителей студенческих объединений и молодежных организаций из всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Задачами серии семинаров выступают: стимулирование у обучающихся образовательных организаций высшего образования Северо-Кавказского федерального округа стремления к дополнительному образованию и приобретению практических навыков в реализации проектов в области развития межнационального согласия, знакомства с историческими и культурными традициями народов России; организация проведения мониторинга и анализа настроений в студенческой среде по вопросам укрепление социального, межнационального и межконфессионального согласия; формирование банка студенческих проектных решений, направленных на решение вопросов по укреплению межнационального взаимодействия, формированию основ гражданской идентичности и профилактике экстремизма, негативных проявлений в молодежной среде.

 
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2