Об этом первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Идрис Байсултанов сказал  на встрече с Председателем РОО «Ассоциация учителей Чеченского языка» ЧР Айзой Бергоевой и учителями чеченского языка и литературы начальных классов, представляющих города Чеченской Республики.


Идрис Байсултанов отметил, что сохранение родного языка и его возрождение является одной из приоритетных задач, поставленных Главой Чеченской Республики, Героем России Р.А. Кадыровым.


- Сегодня перед учителями стоит сложная задача – создание условий для развития умственных и творческих способностей, развития у учеников стремления к восприятию знаний по чеченскому языку и литературе, обучение их самостоятельному мышлению на родном языке, повышение мотивации к изучению данных предметов. Для реализации указанных аспектов необходимо создать соответствующие условия, - подчеркнул он.

На совещании учителями были озвучены насущные проблемы изучения чеченского языка и литературы: уменьшение количества часов чеченского языка и литературы из основных разделов программы, отсутствие дополнительных и внеурочных занятий по чеченскому языку и чеченской литературе, трудность восприятия учебного материала младшими школьниками ввиду усложненности учебника.


- Большинство учебников чеченского языка страдает рядом существенных недостатков. Качественный школьный учебник должен быть понятным для детей, доступным в изложении учебного материала и в то же время соответствовать образовательным стандартам.

Учитывая вышеуказанные сложности, необходимо, не нарушая образовательный стандарт, облегчить содержание учебников для лучшего его восприятия обучающимися, - сказал Идрис Байсултанов.


По его словам, участники совещания пришли к выводу о необходимости проведения обсуждения данного вопроса среди педагогов-практиков, имеющих длительный опыт работы. 

Также первый заместитель дал поручение Председателю РОО «Ассоциация учителей Чеченского языка» ЧР Азе Бергоевой провести соответствующую работу среди учителей, преподающих чеченский язык и литературу в начальных классах, и представить анализ проблемных вопросов изучения чеченского языка и литературы в начальных классах.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2