Во Всесезонном туристско-рекреационном комплексе «Ведучи» под председательством Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Матовникова прошло совещание по вопросам развития горных районов Чеченской Республики. 

В совещании участвовал Глава Чечни Рамзан Кадыров, представители Правительства ЧР, Парламента ЧР, АО «Курорты Северного Кавказа» и другие. 

Участники затронули вопросы социально-экономического развития Итум-Калинского района и перспективы развития Всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Ведучи».

- Необходимо сохранить активную жизнь в таких территориях, предотвратить отток населения, а для этого создать благоприятные условия в социальной и экономической сферах для тех, кто здесь проживает и обеспечить туристический поток из нашей страны и зарубежья. Ярким показателем позитивного развития Итум-Калинского района является устойчивая тенденция к увеличению естественного прироста населения. На развитие экономики района повлияла реализация инвестиционного проекта Всесезонный курорт «Ведучи» и создание здесь особой экономической зоны. Это новое направление в развитии не только Итум-Калинского района, но и республики в целом, - сказал Матовников. 


Он также отметил успехи района в социальной сфере, развитии сельского хозяйства и туризма. Вместе с тем, сказал полпред, в районе существуют нерешенные проблемы. В числе таких он назвал безработицу.

Рамзан Кадыров в своём слове подчеркнул, что Александр Матовников всегда оказывает всяческую поддержку в решении проблем региона. 

- Мы создаём инфраструктуру в рамках реализации программы социально-экономического развития Итум-Калинского района с привлечением частных инвесторов. В настоящее время ведётся активное расширение особой экономической зоны Ведучи в составе туркластера СКФО. В этом существенную поддержку оказывают Корпорация развития Северного Кавказа и Постпредство Президента в СКФО, - отметил Глава Чечни. 

Далее с докладами о развитии горных районов республики, социально-экономическом развитии Итум-Калинского района, развитии туризма в Чечне и перспективах развития Всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Ведучи» выступили участники совещания.


В завершение встречи Матовников напомнил, что в феврале 2020 года Президент РФ Владимир Путин будет вручать государственную награду «75 лет Победы» первой группе ветеранов ВОВ. Полпред призвал ответственно подойти к подготовке списка ветеранов для представления к данной награде.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2