На базе ГГНТУ состоялось торжественное открытие Дома научной коллаборации (ДНК) имени кандидата физико-математических наук, профессора Вахи Яндарова.

Первый в Чеченской Республике ключевой центр дополнительного образования распахнул свои двери для детей и школьников в возрасте от 5 до 18 лет, а также преподавателей, желающих повысить свою квалификацию.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра науки и образования ЧР Ахмед Усманов, отметивший, что Дом оснащён всей необходимой для обучения инфраструктурой.

«Это первый в регионе центр дополнительного образования детей: мы возлагаем на него большие надежды, ведь истинное образование должно начинаться с профориентации ребенка, его подготовки к поступлению в вуз в части формирования навыков, необходимых для обучения в высших учебных заведениях и получении азов интересующей его в будущем профессии»,- сказал Ахмед Усманов.

После вступительной речи заместитель познакомился с первыми учениками Дома, пожелал им успехов и дал напутствие быть трудолюбивыми и учиться на благо нашей Родины.


Приветственной речью к присутствующим обратился и ректор ГГНТУ Магомед Минцаев. 

«Отрадно осознавать, что ГГНТУ теперь будет готовить будущих новаторов, технологических предпринимателей, творческих людей, абитуриентов, которые в том числе могут стать нашими студентами, а после учебы в вузе – перспективными учеными, исследователями и профессионалами своего дела. В реализации данного проекта мы опирались на призыв Главы Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, который в своих обращениях к представителям научной и образовательной сферы всегда подчеркивает необходимость вызывать интерес подрастающего поколения к инженерным и естественным наукам, без которых нельзя развивать современную экономику и промышленность»,- отметил ректор. 

Директор Дома научной коллаборации Шахмурза Куркиев поделился направлениями работы центра.

«ДНК функционирует в рамках нацпроекта «Образование» и будет реализовывать свою деятельность по таким направлениям как: «Малая академия», «Детский университет», «Урок технологии» и «Педагог К-21». Наша основная задача - предоставление детям возможности самореализации, где творческие идеи и таланты не затеряются в рамках стандартов, напротив, мы поможем детям в будущем стать востребованными в современном быстроизменяющемся мире. Уверен, это будет не только продуктивно, но и интересно. Ждём всех желающих!», - подытожил он.


Дом научной коллаборации (ДНК) предложит учащимся площадки для тестирования, специализированные лаборатории, кабинет технологии, коворкинг для творческих стартапов, интерактивный музей науки, зона для занятий шахматами, медиа-библиотека, зона отдыха и релаксации – все это будет направлено на развитие современных компетенций у широких слоёв населения, в первую очередь, обучающихся и преподавателей.

В работе Дома будет использована кадровая и материально-техническая база ГГНТУ им. акад. М. Д. Миллионщикова: не только преподавательский коллектив университета, но и лучшие студенты вуза станут наставниками учеников ДНК.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2