20 декабря текущего года Федеральная служба судебных приставов проводит Всероссийскую информационную акцию «Узнай о своих долгах»

В беседе с ИА "Чечня Сегодня"  заместитель главного судебного пристава Чеченской Республики Заур  Геримсултанов рассказал о целях акции и о том, как узнать о наличии задолженности.


- 20 декабря Федеральная служба судебных приставов планирует провести Всероссийскую информационную акцию «Узнай о своих долгах!». С какой целью проводится данная акция?

- Всероссийская информационная акция «Узнай о своих долгах»! проводится в первую очередь с целью информирования населения о наличии задолженностей, так как заблаговременно полученная информация о наличии долгов позволяет избежать мер принудительного взыскания. Это особенно актуально сейчас, в канун новогодних праздников, когда многие планируют отдых за границей.

– Обязательно ли гражданину самому узнавать о наличии долга? Разве судебные приставы не направляют уведомления о возбуждении исполнительного производства по месту прописки должника?

– Да, вы правы. После возбуждения исполнительного производства должнику направляется уведомление по почте. Однако, в нашей практике часты случаи, когда должник узнает о долге только после применения мер принудительного исполнения, в том числе наложение ареста на денежные средства и имущество, временное ограничение в праве управления транспортными средствами и выезде за пределы страны, запрет на регистрационные действия с автотранспортом и недвижимостью. Происходит это чаще всего потому, что по месту прописки, указанному в исполнительном документе, должник не проживает. Тем не менее, должник по закону считается уведомленным. А при помощи электронных сервисов любой желающий за считанные минуты может узнать о возбуждении исполнительного производства, независимо от того, где он находится, в отпуске, на выезде и так далее. И такие информационные акции Служба проводит именно с целью помочь гражданам избежать дополнительных расходов и проблем, проверяясь на наличие долгов через интернет - сервисы.

- При какой сумме долга должнику могут запретить выезд за пределы страны?

- В соответствии с законодательством постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации может быть вынесено только судебным приставом-исполнителем при неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований исполнительного документа, сумма задолженности по которому составляет 30 000 рублей и более. При этом по-прежнему постановление об ограничении в праве выезда за границу судебные приставы могут вынести при долге свыше 10 тысяч рублей при неисполнении требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, возмещении имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением. Для остальных категорий должников ограничение в праве выезда за границу может быть установлено при долге свыше 30 тысяч рублей, однако если должник не отдаёт долг в течение двух месяцев судебный пристав вправе вынести ограничение на выезд при старом пороге задолженности, то есть свыше 10 тысяч рублей.

- После погашения долга как быстро снимается ограничение?

- Ограничение на выезд в настоящее время снимается в течение суток с момента оплаты долга и появления этой информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах или возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, тогда как ранее на это уходило до десяти дней. Достигнуть значительного сокращения сроков удалось за счет оптимизации процедуры получения приставом информации об оплате задолженности и перехода на электронное межведомственное взаимодействие с погранслужбой.

– Расскажите коротко нашим читателям, какие электронные сервисы позволяют узнать о наличии задолженностей?

- «Банк данных исполнительных производств». Его можно найти на официальном сайте Управления www.r20.fssprus.ru. Он позволяет по фамилии, имени, отчеству, дате рождения или наименованию юридического лица или индивидуального предпринимателя получить общедоступную информацию об исполнительном производстве. В случае выявления задолженности оплатить ее можно на сайте, не выходя из дома.

Еще один удобный способ получения информации – мобильное бесплатное приложение «ФССП», которое можно скачать на телефон в Плэймаркете либо AppStorе. После установки приложения выбираем раздел ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, вводим фамилию, имя, отчество, дату рождения и нажимаем НАЙТИ. Приложение позволяет не только однократно получить информацию о наличии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение этих сведений постоянно. Сделав это, гражданин будет получать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях уже имеющейся задолженности.

- 20 декабря, в день Всероссийской акции, куда могут обратиться жители нашей республики, желающие узнать о наличии долгов или получить консультацию?

- 20 декабря с 9:00 до 18:00 в Управлении и структурных подразделениях будет проходить День открытых дверей. Любой желающий может прийти и получить консультацию, ознакомиться с электронными сервисами, получит информационные буклеты. Также во всех районах республики на постах ГИБДД, в торговых центрах, на автовокзалах и других людных местах судебные приставы будут раздавать гражданам буклеты с полезной для граждан информацией о последствиях неуплаты задолженностей, а также демонстрировать работу электронных сервисов Службы. Стоит отметить, что в ходе этой акции граждан будут проверять на предмет наличия задолженностей не принудительно, а добровольно. Приглашаем всех желающих принять участие в акции «Узнай о своих долгах!» .


Беседовала Камета Амалаева 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2