Руководитель Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Галас Таймасханов провел расширенное совещание с руководителями банковских структурных подразделений республики при участии Руководителя Управления ФНС России по Чеченской Республике Муслима Осмаева.

На встрече обсудили деятельность кредитных организаций в рамках социально-экономического развития региона и планы их перспективного развития.

С докладом по основным показателям деятельности кредитных организаций региона выступил заместитель руководителя Администрации Яхья Бисултанов. Участники совещания также доложили о результатах работы кредитных организаций по кредитованию населения и бизнеса, развитию банковской инфраструктуры.

Кроме того, были рассмотрены вопросы, связанные с основными проблемами банковского обслуживания индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Чеченской Республики.

- На сегодняшний день банки акцентируются в основном на кредитовании физических лиц. Малая доля отводится для малого и среднего бизнеса. По сложившейся ситуации банки, находящиеся в республике, отказывают в кредитах индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в связи с чем показатель по заключенным договорам кредитования очень низок, - сказал Галас Таймасханов.

Он отметил, что отказы в кредитовании индивидуальных предпринимателей и юридических лиц не позволяют осуществить важные для республики проекты, а также планы развития действующих производств.


После обсуждения обозначенных проблемных вопросов представителям кредитных организаций было предложено рассмотреть возможность по активизации работы в сфере малого и среднего бизнеса, в том числе по информированию населения и потенциальных заемщиков о своих требованиях и условиях. 

- Также рекомендовано проведение разъяснительной работы через СМИ для повышения финансовой грамотности населения при использовании банковских продуктов и для оптимизации банковских пакетов услуг и продуктов, - сообщил Галас Таймасханов.

Отмечается, в данной работе должны принять участие налоговые органы в части разъяснения обязательной государственной регистрации (ИП и юр. лиц), а также другие заинтересованные стороны.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна