Умер врач-онколог Андрей Павленко, руководитель онкологического отделения Клиники высоких медицинских технологий имени Пирогова Санкт-Петербургского госуниверситета. Об уходе Павленко из жизни сообщила его супруга Анна.

Министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов отметил, что Андрей Павленко посвятил свою жизнь помощи больным.

- Светлая память мужественному человеку. Его жизненный путь оборвался сегодня. Андрей Павленко посвятил свою жизнь, помогая онкологическим больным бороться с этим коварным недугом. На своём личном примере, хирург онколог, врач с большой буквы, борясь с болезнью, показал всем, что нельзя опускать руки, даже в самой критической ситуации. Последние месяцы жизни он многое сделал для того чтобы общество увидело борьбу с онкологией на личном примере, вдохновив и дав надежду тем самым много и многим пациентам, - сказал Министр. 

В марте 2018 года у Андрея Павленко — известного хирурга-онколога, много лет оперировавшего в Санкт-Петербурге, — обнаружили рак желудка третьей стадии. О своей борьбе с раком он рассказывал в своем блоге и даже после операции по удалению желудка продолжал работать.

1 января на своей странице в Facebook он написал, что его жизненный путь завершается: несмотря на операции и позитивную динамику, болезнь оказалась коварнее. Всех, кто продолжает лечение, врач призвал не сдаваться и верить в выздоровление.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2