Замглавы Минприроды РФ – руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко на совещании в Нальчике заявил, что в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов должна быть усилена подготовка к лесопожарному сезону. 

⠀⠀

В мероприятии, посвященном эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами РФ в ЮФО и СКФО принял участие Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Саид-Магомед Темирханов.

Сергей Аноприенко обратил внимание на итоги прошедшего пожароопасного сезона – в 2019 году в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах наблюдалось увеличение количества пожаров по сравнению с 2018 годом. Руководитель Рослесхоза отметил недостаточность принимаемых органами власти и местного самоуправления мер по борьбе с огнем и подчеркнул необходимость их более активного взаимодействия с территориальными органами МЧС России и МВД России. 

- Учитывая неблагоприятные лесопожарные прогнозы в этом году, в том числе на юге России, следует признать острую необходимость усиления противопожарных мер в соответствующих регионах, – сказал он.

Сергей Аноприенко дал поручение Департаменту лесного хозяйства по Южному федеральному округу обеспечить постоянный контроль за тем, чтобы региональные лесные ведомства своевременно и в полном объеме проводили мероприятия по федеральному государственному пожарному надзору в лесах, включая соблюдение правил пожарной безопасности лицами, использующими леса.

- Возможности для этого сегодня есть, считает Сергей Аноприенко – в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в прошлом году в ЮФО и СКФО было приобретено более 400 единиц техники и почти тысяча единиц лесохозяйственного и лесопожарного оборудования.

Отдельным пунктом повестки стало обсуждение реализации федпроекта «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология». В прошлом году, согласно данным Рослесхоза, лесовосстановительные мероприятия были выполнены во всех 15 субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов на площади свыше 6,7 тыс. га, что составило 118% от плана года.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2