В соответствии с поручением прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова проведена проверка по факту гибели 3 января 2020 года двух малолетних на водном объекте в с. Гуржи-Мохк Ножай-Юртовского района.

Как показала проверка, сестры 10 и 7 лет, находясь на прогулке без взрослых, провалились под лёд небольшого водоема, расположенного на окраине села. Дети обнаружены в тот же день без признаков жизни. По данному факту проводится доследственная проверка.

Установлено, что трагедия произошла на водном объекте глубиной до 2,5 метров, образовавшемся в результате оползней. Какими-либо предупредительными знаками его береговая зона не была оборудована.

Принимая во внимание, что органом местного самоуправления муниципального района надлежащие меры по обеспечению безопасности людей на водном объекте, охране их жизни и здоровья не приняты, прокуратурой района в адрес главы администрации внесено представление. Акт прокурорского реагирования удовлетворен, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Ход и результаты доследственной проверки находятся на контроле.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2