Министерство здравоохранения РФ провело видеоселекторное совещание с регионами по вопросу профилактики распространения коронавирусной инфекции на территории России и  по теме готовности медицинских организаций к реагированию в случае выявления заболевания.

- Статистика заболеваемости стремительно меняется, на данный момент в КНР уже зарегистрировано более 6 тыс. заразившихся коронавирусом. В России случаев заражения не зарегистрировано, тем не менее подготовленность медорганизаций должна быть стопроцентной, - сообщил министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов. 

На совещании руководство Минздрава России сообщило, что в целях мониторинга ситуации на территории страны, а также организации медицинской помощи в случае возникновения заболевания при федеральном министерстве создан оперативный штаб. Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии инфекционных заболеваний определен как головное учреждение, которое будет обеспечивать круглосуточную консультативную помощь регионам в случае выявления лиц с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Было отмечено, что вся работа должна вестись в тесном взаимодействии с данным учреждением и Минздравом РФ.

- Хочу отметить, что в Чеченской Республике эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ спокойная. Случаев подозрений на коронавирусную инфекцию нет, - отметил Э. Сулейманов. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2