В Государственной галерее им. А.А. Кадырова состоялось открытие выставки мастера кузнечной ковки и его учеников «Магия огня!». 

Мовлади Юсупов - потомственный кузнец, участник многочисленных выставок, эксперт в области культуры и искусства чеченского этноса. 

Работы М.Юсупова известны далеко за пределами региона, о нем пишут многочисленные туристы и путешественники, восхищенные его мастерством, а некоторые из них потом приезжают именно к нему.

Сегодня Мовлади работает по нескольким направлениям: музыкальные инструменты, художественная обработка металлов, изготовление старинных военных доспехов и холодного оружия, ювелирное дело, корнепластика.

Музыкальные инструменты, на которых Мовлади, кстати, сам умеет играть, средневековые украшения, оружие, мебель и предметы интерьера, сделанные вручную, познакомят посетителей выставки с богатой культурой и традициями Чеченской Республики.

Сейчас у Мовлади Юсупова есть много последователей – учеников, желающих обучиться этому мастерству, с которыми он занимается в Доме культуры г.Шали.

Любители национального искусства и творчества на выставке могут увидеть более 50 предметов декоративно-прикладного искусства, художественной ковки и чеканки, как самого автора, так и его подмастерьев.

В ходе открытия выставки с небольшой концертной программой выступили солисты оркестра чеченских народных инструментов Чеченской государственной филармонии им.А. Шахбулатова.

Выставка продлится до 11 марта 2020 года. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2