На высокогорном курорте Кезеной-Ам состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсудили вопрос цифровизации Чеченской Республики.

Участие в ней приняли министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов, директор Департамента развития туризма, реализации программ и проектов ЧР Магомед Усманов, заместитель министра транспорта и связи ЧР Муса Абдул-Вахабов и директор МТС в ЧР Данил Егоров.


Как было отмечено в ходе мероприятия, основой для запуска цифровых проектов в республике стала высокоскоростная сеть LTE, которую МТС глобально расширил в 2019 году. Проделанная в данном направлении работа позволила открыть новые возможности для развития всех отраслей экономики региона.

- Чеченская Республика стремительно растет и меняется. Перестройка в цифровой формат требуется и для дальнейшего развития экономики республики и повышения качества жизни ее населения. Для решения этих задач важно сотрудничать с ведущими компаниями в сфере интернет-технологий, которые способны не только создать базовую инфраструктуру, но и реализовать проекты на базе цифровых платформ, - отметил Рамзан Черхигов.

В своем выступлении Магомед Усманов подчеркнул, что туризм стал одним из ключевых направлений экономики республики, и поэтому, доступность интернет сетей с каждым годом приобретает более значимую роль.

- К нам приезжают тысячи туристов не только из России, но и других стран мира. Мы стремимся развивать оригинальные, новые для региона виды туризма – парапланеризм, рафтинг, джип-туризм, велосипеды и т.д. Подобный отдых развивается в горных районах республики, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы и гости, и жители республики могли пользоваться привычными мобильными сервисами в любой ее точке. А сама туриндустрия могла использовать цифровые решения и продукты для собственного эффективного и качественного развития, - пояснил Магомед Усманов.


Директор МТС в ЧР Данил Егоров добавил, что развитие сетей значительно облегчит реализацию проектов, направленных на цифровизацию экономики и социальной сферы.

- Благодаря системе геоаналитики мы можем создавать цифровую модель республики, которая будет способствовать повышению туристической привлекательности региона. Мы готовы и дальше работать на благо республики и хотим, чтобы наши услуги и продукты были полезными и востребованными как населением, так и экономикой Чечни, - отметил Данил Егоров.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна