Чеченскую Республику с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы РФ – Председатель Комитета по делам национальностей Валерий Газзаев. 

Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов вместе с Валерием Газзаевым, депутатом Госдумы Магомедом Селимхановым, членами законодательного органа ЧР и министром по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулатом Умаровым в Парламенте ЧР обсудили актуальные вопросы реализации государственной национальной политики в регионе. 

- Чеченская Республика в этнополитическом плане является одним из самых стабильных регионов России, - отметил М. Даудов. - Стабильность межэтнических и межконфессиональных отношений в республике определяется особым вниманием к этой сфере Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Первым документом, подписанным им в должности главы региона, был Указ от 9 апреля 2007 года, утвердивший Концепцию государственной национальной политики, которая учитывала интересы всех народов ЧР и стала правовой и идеологической основой межнационального мира. 

Председатель Парламента ЧР добавил, что в Чеченской Республике проживают представители более 40 национальностей. Функционируют 3 национально-культурные автономии (турецкая, ногайская, кумыкская) и 11 национально-культурных центров.

- Благодаря грамотной политике Главы ЧР в республике не зарегистрировано ни одного нарушения прав человека или конфликта на национальной и религиозной почве. В этом плане опыт общественно-политической деятельности органов государственной власти и общественных организаций ЧР, без сомнения, можно считать образцом для многонациональных субъектов РФ. В своём выступлении Валерий Газзаев дал высокую оценку деятельности республиканских властей в вопросе укрепления межэтнических и межконфессиональным отношений в Чеченской Республики и выразил слова благодарности Главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу за особое внимание к этой сфере. Мы поблагодарили Валерия Георгиевича за визит в нашу республику и плодотворное обсуждение важных вопросов реализации государственной национальной политики, - подытожил М. Даудов. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна