В первом телемосте между городами Грозный и Дубай посредством SMART-двери приняли участие принц шейх Мансур Бин Мухаммед Аль Мактум, генеральный консул РФ Олег Фомин, советник главы ЧР в арабских и исламских странах Турко Даудов. В Грозном на открытии присутствовали министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев и исполняющий обязанности мэра города Грозный Иса Хаджимурадов. 


SMART-дверь стала совместным проектом технопарка AIRA и Министерства ЧР по туризму. Особую поддержку в налаживании видеосвязи между городами оказала Ассоциация умных городов. 



"Подобные проекты помогут преодолеть стереотипы и культурные барьеры и станут стимулом к тому, чтобы открыть для себя путешествия в Чеченскую⠀⠀республику, где уже сегодня создана современная инфраструктура для приема туристов со всего мира",- сказал Муслим Байтазиев.


Министр также добавил, что в дальнейшем планируется договориться с властями ОАЭ о переносе двери в туристическую локацию, чтобы с Грозным могли познакомиться не только жители Дубая, но и многочисленные туристы.

"Кроме того, мы планируем открыть подобный проект и в Иордании. Договоренность с ними у нас уже есть. На самой двери после этого появятся специальные переключатели, позволяющие выводить на экран те города, которые вы выбрали"- добавил Муслим Байтазиев.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна