Госдепартамент США начал отслеживать активность Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова на Ближнем Востоке, в связи с укреплением его деловых связей в регионе. Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети прокомментировал данную информацию.

«Госдеп США и конгрессменов Тома Малиновски и Джо Уилсона беспокоят мой «бизнес и мои банковские счета» в зарубежных странах и братские отношения между ЧР и ОАЭ. По этому поводу конгрессмены сделали запрос в Госдеп. В ответе говорится,  что «департамент продолжит сбор информации о характере предпринимательской деятельности Кадырова… за пределами Российской Федерации». Госдеп возмущен, что ОАЭ и Фонд имени шейха Халифа финансируют инвестпроекты и оказывают поддержку предпринимателям.

Меня абсолютно не волнует, что пишут конгрессмены и, что им отвечает Госдеп. У меня есть своя страна, свой Президент, свое Федеральное Собрание. Я никогда не имел в России и за рубежом никакого бизнеса,  нет у меня счетов  в иностранных банках. Мне некогда этим заниматься. Я вместе со  своим народом боролся с терроризмом, восстанавливал ЧР, решал тысячи проблем народа. 

Фонд шейха Халифа помогает сотням молодых людей начать свое дело, создает рабочие места. При поддержке ОАЭ в Грозном строится международный университет. Это всё делается для народа, о правах которого якобы печется госдеп. Мои лошади давали работу тренерам, жокеям, конюхам. Гонорары уходили на содержании лошадей и персонала. Почти половину лошадей уже продал и подарил любителям конного спорта. Полученный доход будет указан в декларации, если это интересно. 

У меня большая семья, нужно решить жилищные вопросы детей. Все средства от реализации скакунов я распределил между детьми, чтобы они уже думали об обустройстве своей жизни, закладывали фундамент. Как и мой дорогой отец Ахмат-Хаджи Абдулхамидович, я всё посвятил им. Всё, что имею, оставил семье. Моя жизнь – мой народ и моя семья! Если Госдепу и конгрессменам  интересно, я подробно просветил бы их о состоянии дел с соблюдением прав человека  в ЧР, рассказал бы о «бизнесе и счетах». 

В ЧР права человека соблюдаются сто раз лучше, чем в США или в странах-сателлитах.  Нет, не права человека беспокоят госдеп и авторов запроса. Они днем и ночью думают, чего бы такого сделать, чтобы подорвать стабильность, мир и порядок в ЧР, вызвать недовольство народных масс, хаос и беспорядки. Успокойтесь, господа! Ничего из этого не получится», - написал Кадыров. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна