13 марта в Грозном откроется региональный полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего» – нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – для участников из Северо-Кавказского федерального округа. Конкурс реализуется при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Отмечается, что к участию в церемонии открытия полуфинала приглашены: Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев, Министр образования и науки Чеченской Республики Идрис Байсултанов и руководитель профессионального конкурса «Учитель будущего» АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

От Северо-Кавказского федерального округа на конкурс поступило 3573 заявки. Приглашение в полуфинал получили 54 команды, участники которых показали лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования.

В полуфинале Северо-Кавказского федерального округа примут участие 19 команд из Ставропольского края, по 12 команд из Республики Северная Осетия – Алания и Чеченской Республики, 5 команд из Республики Дагестан, 3 команды из Кабардино-Балкарской Республики и 1 команда из Карачаево-Черкесской Республики.

Также в нем примут участие будущие учителя – две студенческие команды. Свои силы в конкурсных испытаниях попробуют студенты старших курсов Чеченского государственного педагогического университета.

Конкурсные испытания пройдут в течение трех дней, они подготовлены в формате «педагогического триатлона», включающего в себя: педагогические дебаты, методический конструктор и кейс-игру. Для команд полуфиналистов, помимо конкурсных испытаний, подготовлен образовательных блок: встречи, лекции и мастер-классы.

По итогам окружного полуфинала будут определены команды, которые примут участие в финале Конкурса. Он пройдёт в апреле в рамках форума «Россия – страна возможностей» в Москве с 16 по 22 апреля. Церемония награждения победителей состоится в рамках Второго форума «Россия – страна возможностей», который пройдет в 75 павильоне ВДНХ в Москве с 19 по 23 апреля и объединит порядка 7000 человек со всех уголков России.

- Всего будет проведено 8 полуфиналов во всех федеральных округах в феврале-марте 2020 года: в Санкт-Петербурге (СЗФО), во Владивостоке (ДФО), Томске (СФО), Екатеринбурге (УФО), Грозном (СКФО), Ростове-на-Дону (ЮФО), Уфе (ПФО), и Солнечногорске (Московская область) – (ЦФО). В полуфиналы допущено более 1200 участников. В финал выйдут 300 участников – 100 команд. Для всех конкурсантов, успешно преодолевших дистанционный этап, уже открыт доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалистов ждет программа совершенствования профессионального мастерства. Команды-победители также получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России, – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2