Максим Шевченко разместил в соцсети на своей странице инстаграм видеообращение, где просит Рамзана Кадырова защитить права журналиста «Новой газеты» Елены Милашиной и адвоката Марины Дубровиной, на которых напали в Грозном. Глава Чеченской Республики на призыв отреагировал и призвал Шевченко не беспокоиться, потому что руководство республики внимательно следит за данной ситуацией. 

- Максим Шевченко знает мой номер. Может в любое время позвонить, задать интересующий вопрос без дискуссий в соцсетях. Теперь об обращении Максима Шевченко. Любое происшествие расследуют и принимают меры правоохранительные органы. Подменять их не может никто, - заявил Р. Кадыров. - Подключены компетентные органы. Если факты противоправных действий юридически подтвердятся, дадут правовую оценку. В этом все могут быть уверены.

Он отметил, что к сожалению, республика используется отдельными журналистами, правозащитниками, адвокатами в качестве площадки для самопиара.

- Граждане, у которых в своем городе или регионе тысячи проблем, едут в ЧР искать грязь, хотя её нет. Обществу это, в конце-то концов, надоедает. В любом месте найдутся люди, которые, если их морально терроризируют, оскорбляют, предпримут радикальные ответные меры. Но не надо их осознанно провоцировать на незаконные поступки. Важно трезво разобраться, объективно относиться к человеку, не обвинять и осуждать народ, его традиции и обычаи, - добавил Глава региона. 

Также Рамзан Кадыров подчеркнул, что анализируя инцидент и недавнее заявление Госдепа, становится ясно, что спектакль специально поставлен c целью выставить регион в неприглядном свете, попытаться подорвать отношения с деловыми партнерами в десятках стран, включая и в арабском мире. 

- Об этом говорят многие специалисты. Ничего у них не получится, - пояснил он. 

Глава региона подчеркнул, что каждый раз, когда западные спецслужбы видят, что человек активно работает против террористов и экстремистов, они стремятся очернить, опорочить.  

- Так было с внесением в санкционный список начальника управления МВД по Грозному Аслана Ирасханова. Сделано это абсолютно без причин, основываясь на голословных обвинениях. В Грозном работают многочисленные адвокаты, они выступают в громких и резонансных делах. Ни к одному из них не приставлена персональная охрана. В этом нет никакой надобности. Уверяю вас, что и до адвоката, о котором вы говорите, никому нет дела. Названные вами адвокаты, а также, так именуемые правозащитники ничего не решают самостоятельно, в их руках ничего нет. Они всего лишь куклы, а кукловоды сидят на западе. Так что, Максим Леонардович, не переживайте за куклы, - заключил он.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2