Полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Северо-Кавказского федерального округа стартовал 13 марта и пройдет в течение трех дней. Конкурс реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ.

В торжественной церемонии открытия полуфинала приняли участие министр образования и науки Чеченской Республики Идрис Байсултанов, депутат Парламента Чеченской Республики Аднан Нагаев, помощник губернатора Ставропольского края по вопросам образования Елена Букша, представитель организационного комитета профессионального конкурса «Учитель будущего» Алихан Динаев и руководитель профессионального конкурса «Учитель будущего» АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.


Полуфинал Северо-Кавказского федерального округа собрал 52 команды педагогов из шести регионов округа: 19 команд из Ставропольского края, по 12 команд из Республики Северная Осетия – Алания и Чеченской Республики, 5 команд из Республики Дагестан, 3 команды из Кабардино-Балкарской Республики и 1 команда из Карачаево-Черкесской Республики. 

С приветственным словом к участникам конкурса обратился министр образования и науки Чеченской Республики Идрис Байсултанов. Он отметил, что из всех команд, участвующих в полуфинале, 12 команд из Чеченской Республики.

- Для нас это большая гордость и значимый вклад в развитие системы образования. Искренне желаю всем участникам со всего Северо-Кавказского федерального округа удачи и успехов, - сказал министр.


Депутат Парламента ЧР Аднан Нагаев передал слова приветствия и благодарности, пожелания успехов от имени Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

- Сегодня вы выполняете эту высокую миссию. Желаем вам успехов и хороших учеников, которыми вы будете гордиться. Слова Ахмата-Хаджи Кадырова, ставшие для нас лозунгом «Учитель создаёт нацию!» актуальны, и мы должны соответствовать этому высокому званию, создавать нацию должны достойные учителя и мы в вас не сомневаемся. Пусть победит умнейший, – подчеркнул он.

Помощник Губернатора Ставропольского края по вопросам образования Елена Букша поприветствовала участников полуфинала от имени Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и пожелала победы в конкурсных соревнованиях.

Среди педагогов в полуфинале Северо-Кавказского федерального округа 11мужчин. 50 конкурсантов – это учителя до 35 лет. Самой юной участнице 22 года – это учитель географииДинара Хамавоваиз МБОУ «Лицей №8» г. Махачкала (Республика Дагестан), а самый опытный полуфиналист – 62-летняя ЗезараховаГошефижИзмаиловна, которая работает учителем немецкого языка в ГБОУ Гимназия №14г. Грозный(Чеченская Республика).

Конкурсные испытания полуфинала пройдут в течение трех дней и подготовлены в формате «педагогического триатлона», включающего в себя блоки: педагогические дебаты, в ходе которых командам предстоит обозначить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов, связанных с образованием; методический конструктор, на котором командам необходимо разработать технологию межпредметного профиля для решения определенной задачи образовательного процесса; кейс-игра (разбор кейсов с проблемными ситуациями, перевод проблем в область задач, разработка решений выявленных задач).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2