Тренировка призвана обучить детей и обслуживающий персонал правильным действиям при пожаре, а также повысить боеготовность экстренных служб, информирует пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР.

Пожарно-тактическое занятие началось со срабатывания автоматической пожарной сигнализации. «Умное» оборудование одновременно отправляет сигнал на пульт диспетчера ближайшей пожарно-спасательной части. Такими сигнализациями оборудованы все социально-значимые объекты, что значительно повышает оперативность реагирования пожарно-спасательных подразделений: уже через несколько минут прибывшие на место пожарные ПСЧ-29 проводили разведку в якобы задымленном здании.

Во время эвакуации учитель отвечает за класс, в котором у него проходят занятия. При этом педагог обязан взять с собой классный журнал: по нему на общем построении будут определять, все ли школьники покинули здание.

В одном из классов «недосчитались» ученика, на его поиски было отправлено звено газодымозащитной службы. Пожарные даже в «задымленном» помещении школы хорошо ориентируются, так как во время специальных занятий изучают планы каждого социально-значимого объекта в зоне выезда. Потому найти и спасти зазевавшегося ученика не заняло много времени. Вскоре был потушен и условный пожар. 

После учений сотрудники МЧС провели также профилактическую беседу, где рассказали о правилах пожарной безопасности.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2