В Министерстве сельского хозяйства ЧР прошло совещание Председателя Правительства ЧР Муслима Хучиева с сотрудниками ведомства, а также сельхозпроизводителями республики. В совещании также приняли участие министр финансов ЧР Султан Тагаев, министр имущественных и земельных отношений ЧР Ибрагим Таймасханов и другие.

Собравшиеся обсудили вопросы реализации мероприятий по повышению самообеспеченности республики основными видами продукции сельского хозяйства, а также меры по решению существующих проблем агропромышленного комплекса.  Как было отмечено, наиболее злободневными для сферы сельского хозяйства региона являются вопросы обеспеченности сельхозтехникой, неучтенных рабочих мест, роста производства сельхозпродукции, необходимости страхования на случай ЧС и многое другое.  

"АПК республики является важнейшей отраслью экономики региона. Для успешного развития данной отрасли Главой Чеченской Респубдики Р.А. Кадыровым поставлены задачи по увеличению площади обрабатываемых земель, их целевого использования, а также по стимулированию крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств",- отметил М. Хучиев. 

В ходе совещания были озвучены промежуточные итоги исполнения поручений Главы ЧР. Как сообщили специалисты, на сегодняшний день площадь земель сельхозназначения в республике составляет 998,1 тыс. га, в том числе пашня – 292,6 тыс. га. Ведется комплексная работа по вводу в оборот неиспользуемых земель и наращиванию валового сбора сельхоз культур. 

Было отмечено, что для достижения необходимого уровня обеспеченности региона продукцией сельского хозяйства необходимо приобрести дополнительную сельхозтехнику. Сегодня обеспеченность республики спецтехникой составляет 35%. Также регион сталкивается с проблемой нехватки мощностей по хранению сельхозпродукции.

Муслим Хучиев подчеркнул, что необходимо уделять внимание привлечению внебюджетных средств в сельское хозяйство посредством предоставления господдержки. 

Минсельхозу поручено разработать программу по повышению самообеспеченности республики основными видами сельхозпродукции, улучшить показатели и отчетную деятельность министерства. 

Напомним, ранее расширенное совещание по развитию АПК региона провел Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2