Эпидемиологическая ситуация на территории Чеченской Республики спокойная. По состоянию на 19.03.2020 г. на территории региона случаев заболевания новой коронавирусной инфекции не зарегистрировано.


По словам А. Муртазалиевой, в Чеченской Республике пока нет специальных препаратов и вакцин для лечения коронавирусной инфекции. Лечение заболевших коронавирусом симптоматическое. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Только эпидемиологический анамнез и лабораторные исследования смогут подтвердить наличие инфекции, вызванной COVID-19. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

- Поэтому Министерство здравоохранения Чеченской Республики рекомендует жителям республики при первых признаках ОРВИ оставаться дома и срочно обращаться к врачу и следовать предписаниям врача, соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкости. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни, - отметила она.

Минздрав ЧР призывает граждан соблюдать рекомендации с целью профилактики заражения коронавирусом.

- Прежде всего проветривать помещения, часто мыть руки - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками, соблюдать здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, - заключила Главный внештатный эпидемиолог Минздрава ЧР.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2