Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев положительно воспринял принятые меры по недопущению распространения вируса на территории Чеченской Республики.


«Россия, как и многие страны, оказалась затронутой пандемией коронавируса. Ни одно государство, даже с очень развитой медициной, оказалось не готово к такой беде. Опыт борьбы с эпидемией никому не даётся легко. В этой ситуации, совершенно естественно, что президент России В. В. Путин уполномочил глав субъектов РФ предпринять меры, исходя из региональных условий. И вот тут оказался полезным опыт Чеченской Республики, выработанный в чрезвычайных условиях военных действий и послевоенного восстановления»,- говорит Нухажиев.


 При этом, омбудсмен похвалил руководство Чеченской Республики за молниеносную реакцию.


«Когда стал ясен уровень опасности пандемии коронавируса, Глава Чеченской Республики Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, Правительство Чеченской Республики не стали ждать инструкций, терять время, а предприняли быстрые и четкие действия в целях недопущения распространения вируса на территории Чеченской Республики. Речь шла об опасности, нависшей над жизнями граждан, а человеческая жизнь, как известно, имеет высшую ценность. Это тот случай, когда проявляются настоящие качества руководителя любого ранга. И Рамзан Кадыров проявил ещё раз свои лидерские качества: осознавая свою ответственность за жизни людей, как всегда, взял всю ответственность на себя. И время показало, что он был прав. И самое главное – все жители республики с пониманием и поддержкой отнеслись к предпринятым ограничительным мерам. Тем более, что во время военных действий Чеченская Республика оказывалась в ситуациях во много раз худших – когда каждый день их жизни, жизни их родных и близких подвергались опасности... Так что спокойно провести некоторое время дома в кругу семьи им не составит большого труда.


Однако в эти тревожные дни, когда в мире прекращаются даже войны, остались верными себе «доброжелатели» чеченского народа. Как всегда, они днём с огнём ищут повод, чтобы лишний раз ужалить чеченцев, чеченские власти. Это уже какая-то патология. Ну никак не могут они смириться с тем, что в Чеченской Республике не убивают, не стреляют, что здесь заняты обычными житейскими делами. Такое впечатление, что даже если будет гореть весь мир, они будут видеть только Чеченскую Республику и только в плохом свете. Мы же от вас, известных «знатоков» Чеченской Республики, хотим только одного – чтобы вы оставили нас в покое. Со своими проблемами мы справимся сами. Вы не слышали нас, когда мы действительно нуждались в помощи, чтобы отстоять хотя бы право на жизнь. Вам было некогда. Вы делали себе имя и наживались на нашей крови...


Конечно же, когда сталкиваешься с чем-то новым, а тем более с новой эпидемией, предусмотреть все детали невозможно. Но оперативный штаб республики, которым руководят опытные организаторы (руководит штабом председатель Парламента ЧР Герой России Магомед Даудов), решают возникающие вопросы быстро и в рабочем порядке. Чеченская Республика, в этом нет никаких сомнений, справится с эпидемией коронавируса. 


Ещё раз отмечу, когда некоторые руководители субъектов России, мягко выражаясь, стушевались перед эпидемией, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров привычно взял всё на себя: сформировал оперативный штаб, наладил взаимодействие всех служб и ведомств. Население республики через все виды средств связи своевременно оповещалось обо всех принимаемых мерах. Твердые и уверенные действия руководства республики успокоили жителей. Поэтому сегодня в Чеченской Республике нет некоторых проблем, с которыми не могут справиться другие субъекты.


Я обращаюсь к людям, выдающим себя за правозащитников, но не являющимся таковыми. Ваша деятельность с самого начала носила политический характер. Вы ненавидите всё, что не укладывается в ваши представления о мире. Вы ненавидите страну, её культуру, её историю. Вам всё это чуждо. С Россией, а тем более с Чеченской Республикой, вас не связывает ровным счётом ничего. Поэтому мы уже давно не обращаем внимания на ваши нападки. Чеченская Республика и её народ сделали свой выбор и никакие ваши потуги не свернут нас с этого пути.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2